В 2007 году в Курской области освободилось из мест заключения 2073 человека, областными службами занятости трудоустроено 1148 осужденным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

О социальной адаптации после заключения речь шла 15 апреля на заседании областной Межведомственной комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактики правонарушений. Виктор Марченко, заместитель начальника УФСИН России по Курской области, рассказал, что в целях оказания социальной помощи осужденным, решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения, в исправительных учреждениях созданы специальные группы. С первых дней в колонии с осужденными проводится работа по профессиональной ориентации и подготовке к жизни на свободе. В исправительных колониях сейчас можно получить профессиональное обучение на уровне программы ПТУ по 15 специальностям, которые востребованы на современном рынке труда. По полученным специальностям осужденные работают в самих колониях, получают зарплату. Осужденные имеют возможность получить даже высшее образование: в некоторых исправительных учреждениях организовано дистанционное обучение в курском филиале Современной гуманитарной академии.

Для последующего трудоустройства на каждого освобождающегося из мест лишения свободы составляется социальная карта. В ней записаны сведения об образовании, профессии, состоянии здоровья, опыте работы, даются рекомендации по трудоустройству. Социальная карта помогает службе занятости населения целенаправленно проводить работу по трудоустройству. Также при освобождении каждому осужденному выдается информационный справочник, в котором имеется вся необходимая информация о трудоустройстве, получении документов, адреса центров реабилитации.

Несмотря на то, что сделано многое, чтобы помочь осужденным адаптироваться на свободе, существует ряд нерешенных задач. Одной из важнейших проблем является отсутствие областного центра для социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, который решал бы проблемы жилищно-бытового устройства с правом временной прописки, трудового и медицинского обеспечения. Вторая проблема, существующая на сегодняшний день - долечивание осужденных больных туберкулезом. Для ее решения будут разработаны нормативные правовые документы по обязательному лечению.