На заседании президиума 15 апреля 2008 года депутаты Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики (ВС ПМР) рассмотрели и включили в повестку очередного пленарного заседания изменения в кодекс о браке и семье, передает корреспондент ИА REGNUM.

Законопроектом уточняется понятие "дети, оставшиеся без попечения родителей", вводится ряд новых: "дети, нуждающиеся в государственной защите", "социальное сиротство" и "социальный патронат". "Сложная экономическая ситуация в Приднестровье привела к повышению трудовой миграции населения, - отметила в ходе заседания председатель комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства ВС ПМР Ольга Гукаленко. - Социальный патронат позволит вести учет детей, оставшихся без попечения родителей, усилить ответственность со стороны опеки и попечительства, направленную на защиту таких детей, а также повысить ответственность родителей, которые уезжают за рубеж".

В настоящее время в Приднестровье без попечения родителей осталось свыше тысячи детей. Согласно законопроекту им предлагается выплата ежемесячного материального пособия на питание в размере 700 рублей (1 российский рубль = 0,36 рублей ПМР). К пленарному заседанию парламентскому комитету по вопросам образования поручено выяснить точные данные: сколько таких детей в республике, в каком размере выплачивается данное пособие сегодня и потребуются ли дополнительные денежные средства. "Если мы не будем знать, сколько всего таких детей, и сколько денежных средств на эти цели не заложено в бюджет, предлагаемые нормы будут декларируемыми", - отметил на заседании спикер парламента Евгений Шевчук.

По решению президиума на пленарном заседании 23 апреля законопроект рассмотрят в первом чтении.