В Санкт-Петербурге в прошлом году введено 2,6 млн кв. метров жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 апреля, на пресс-конференции, посвященной проведению международного строительного форума "Интерстройэкспо - 2008", сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. По его словам, в этом году планируется ввести 2,7-2,8 млн кв. метров жилья. "Сколько точно будет введено, покажет ситуация с инженерным обеспечением и другими вопросами", - подчеркнул он.

Вице-губернатор также отметил, что с 2000 года в Санкт-Петербурге введено более 15 млн кв. метров жилья. Всего в городе построено 105 млн кв. метров жилья. "Это означает, что каждая седьмая квартира была построена за последние семь лет, и я надеюсь, что через несколько лет я вам скажу, что каждая пятая квартира была построена за последние десятилетие", - добавил Вахмистров.

Чиновник также обратил внимание на высокие темпы строительства торговых площадей в городе. "На 1 января 2008 года в Санкт-Петербурге находилось 3 млн 814 тыс. кв. метров торговых площадей. 2 млн 870 тыс. мы построили с 2000 года. Это означает, что мы увеличили темпы строительства торговых площадей практически в два раза, - подчеркнул вице-губернатор. - Такие же впечатляющие цифры у нас по заправкам и гостиницам".

Как отметила на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Лариса Баринова, в целом по России лучше всего строительство идет в тех регионах, где существуют схемы территориального развития и генеральные планы. "Санкт-Петербург в этом плане один из лучших регионов. Здесь понятно, где и что строится", - заявила она.