В Екатеринбурге состоялся 17-й Всероссийский туристский форум "Регионы России - Московское соглашение". В туристском форуме страны приняли участие руководители и представители туристских администраций 66 субъектов Российской Федерации: 13 республик, четыре края, пять автономных округа, 40 областей и четыре города, сообщили 15 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе московского Комитета по туризму.

На заседании Координационного совета по организации участия представителей турбизнеса российских регионов в зарубежных туристских выставках единогласно приняли в состав организации новых членов - руководителей и представителей туристских администраций Республики Марий Эл, Алтайского края и Ненецкого автономного округа.

Острую дискуссию на заседании вызвал вопрос об аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов в российских регионах. Проблема очень серьезная и требует оперативного решения перед началом туристского сезона на федеральном уровне. Качество подготовки кадров и уровень профессиональной подготовки гидов переводчиков и экскурсоводов находится на низком уровне, встречаются случаи, когда экскурсоводы работают без аккредитации. Осуществление контроля за качеством проведения экскурсий весьма проблематично.

Заместитель министра Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Владимир Селезнев и главный специалист Департамента внешних связей и туризма Бурятского автономного округа Цырен Дашиев поделились опытом работы по созданию новых турпродуктов по организации отдыха для иностранных туристов, применимых к местным условиям.

На заседании было отмечено, что в значительной степени успешная реализация плана работы межрегионального туристского форума "Регионы России - Московское соглашение" в 2008 году зависит от активности каждого члена Координационного совет.

Также, в рамках форума прошла презентация туристских ресурсов и возможностей отдыха в Екатеринбурге и регионах Урала.

Во второй день пребывания делегаций регионов России в Екатеринбурге участники заседания Координационного совета приняли участие в торжественной церемонии открытия 16-й Международной туристской выставки "Лето 2008" в выставочном комплексе "Центр международной торговли "Екатеринбург"", познакомились с туристскими ресурсами и возможностями организации отдыха для зарубежных и российских туристов в городе.