Европейский Союз передает правительству Киргизии два построенных пункта пропуска на киргизско-узбекской и киргизско-казахской границах. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительстве Еврокомиссии в Казахстане. Как отмечают в представительстве, сегодня состоялась церемония открытия пункта пропуска "Карасуу-автодорожный", расположенного на границе Киргизии с Узбекистаном. Второй построенный пункт пропуска "Акжол-автодорожный" на киргизско-казахской границе будет передан завтра, 15 апреля. Новые пункты пропуска официально переданы представителям Пограничной службы и Государственного таможенного комитета Киргизской Республики.

В представительстве Еврокомиссии подчеркивают, что оба пункта играют важную роль на торговых и транзитных коридорах, соединяющих Киргизию с Узбекистаном и Киргизию с Казахстаном. Пункт пропуска на киргизско-казахской границе обладает самой высокой пропускной способностью в Центральной Азии - в самые оживленные часы работы через него проходят более 20 000 человек и 2000 транспортных средств в сутки, а пункт "Карасуу-автодорожный" находится вблизи крупнейшего в Центральной Азии приграничного рынка. Общая сумма финансирования строительных работ со стоимостью специального оборудования (устройства для проверки паспортов, приборы по обнаружению наркотиков, эндоскопы и т.п.) и закупленной мебели для помещений таможенной и пограничной служб этих пунктов пропуска составила более миллиона двухсот тысяч евро.

В течение последних трех лет ЕС выделяет значительные суммы на обустройство пограничной инфраструктуры и способствует развитию торговых отношений в странах Центральной Азии через программы содействия управлению границами и предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (БОМКА-КАДАП), напоминают в представительстве Еврокомиссии.