С 7 по 14 апреля 2008 года пожарные и спасательные подразделения Орловской области выезжали 286 раз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Орловской области. Их них 35 выездов - на различные происшествия, 251 - на ликвидацию возгораний, 85 % из которых - горение мусора. Спасено 42 жизни и имущества на сумму более 500 тыс. рублей.

10 апреля в 11:50 на телефон спасения поступило сообщение о возгорании в одной из комнат общежития в городе Мценске. Были эвакуированы 40 человек. В результате пожара сгорели два дивана. 13 апреля в 2:06 поступило сообщение об аварии в поселке Кромы, где столкнулись две Тойоты. Пострадали пять человек, которые в состоянии разной степени тяжести были доставлены в Кромскую ЦРБ.

За неделю в районах Орловской области группа спецработ областной поисково-спасательной службы изъяла и уничтожила 19 минометных мин, 59 артснарядов, авиабомбу, реактивную мину и реактивный снаряд, а также 13 взрывателей от снарядов и два вышибных заряда от минометной мины времен Великой Отечественной войны.