"К концу этого года будут завершены все работы, которые позволят выполнять функции защиты города от наводнений", - заявила сегодня, 14 апреля, на церемонии завершения основных работ на судопропускном сооружении С-1 петербургской дамбы губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко подчеркнула, что в настоящее время уже понятны сроки завершения этого крупнейшего в стране строительного проекта. "Уже теперь видна перспектива, виден свет в конце тоннеля в полном объеме", - сказала она.

Валентина Матвиенко отметила, что дамба начнет пропускать крупногабаритные суда осенью этого года, когда будет затоплен котлован и разобраны перемычки судопропускного сооружения С-1. Процесс затопления котлована будет происходить в течение 35 дней и закончится ориентировочно в мае. После этого в сентябре канал будет открыт для судоходства и сможет пропускать суда с осадкой до 16 метров и водоизмещением до 100 тысяч тонн.

К июлю начнет работать судопропускное сооружение С-2, через которое смогут проходить суда класса "река-море". Полностью завершить строительство комплекса защитных сооружений планируется к 2010 году. Министр регионального развития России Дмитрий Козак в свою очередь отметил, что финансирование проекта будет увеличено. Точную цифру глава федерального ведомства не назвал, отметив, что "финансирование будет увеличиваться адекватно потребностям, которые есть в связи с ускорением строительства".