В публичных слушаниях по внесению изменений и дополнений в Устав Хабаровска приняли участие немногим более семидесяти человек. Как 14 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM замначальника пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова, это объясняется тем, что практически все поправки, - а именно 16 из 17 - обусловлены изменениями в российском законодательстве, поэтому повода для дискуссии не остается.

Как пояснил вице-мэр Валерий Казаченко, основные изменения - это расширение перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности. После изменений, внесенных в конце прошлого года в федеральное законодательство, в составе муниципального имущества может быть то, которое предназначено для содействия развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Некоторые муниципалитеты в соответствии с законом, ранее накладывающим определенные ограничения, уже начали довольно активно отдавать на приватизацию собственность, которая может приносить довольно солидный доход в городскую казну. Как пример, был приведен один из сибирских городов, где распродано уже две трети имущества.

Между тем, доходы от использования имущества, находящегося в городской собственности, сегодня вносят весомый вклад в бюджет Хабаровска, отметили в правительстве. Помимо других дополнений и изменений, в Уставе Хабаровска появится новая статья, касающаяся флага города, - дано его описание, а также то, как осуществляется воспроизведение и использование.

После общественного обсуждения изменения и дополнения в Устав города будут приняты решением Хабаровской городской думы на ее очередном заседании.