В воскресенье, 13 апреля, в Мончегорске (Мурманская область) прошла марафонская лыжная гонка на 70 километров "классикой". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сотрудник областного спорткомитета администрации региона Игорь Переу. По его словам, в этой длинной гонке разыгрывались медали чемпионата России среди мужчин.

"На старт вышли 48 спортсменов, двое из которых представляли Белоруссию и они выступали вне зачета, - уточнил Переу. - Золотую медаль завоевал Владимир Вилисов из Московской области, он преодолел дистанцию в 70 километров за 3 часа 14 минут 59,1 секунды". По словам Переу, всего семь десятых ему уступил другой подмосковный лыжник Сергей Новиков, занявший второе место. "Бронза" и почетное третье место получил Дмитрий Харькин из Республики Карелия с результатом 3 часа 15 минут и 16,5 секунд. Однако абсолютно лучшее время в этой гонке показал победитель марафона 74-го Праздника Севера Сергей Долидович из Белоруссии, но он выступал вне зачета. Лучшим из мурманских спортсменов стал Алексей Петухов. Марафонскую гонку он закончил пятнадцатым.