Правозащитники Киргизии призвали президента Курманбека Бакиева наложить вето на законопроекты "О передаче киргизских территорий Казахстану". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Ассоциации НПО "Эдвокаси Центр по правам человека", ряд неправительственных организаций написали обращение к главе Киргизии.

"Обращаемся к президенту страны как гаранту Конституции, ответственному за сохранение государственности и территориальной целостности страны. Призываем Вас незамедлительно наложить вето на законопроект о киргизско-казахской границе и передаче четырех пансионатов в собственность Казахстану. Нас возмущает это беспрецедентное решение. Мы не знаем случаев передачи бывших советских объектов в собственность другим государствам. Считаем, что создание иностранных анклавов внутри территории страны не отвечает национальным интересам Киргизской Республики", - говорится в обращении. "Особое возмущение вызывает тот факт, что ратификация вопроса огромной общенациональной важности возложена на некий политический институт, легитимность которого вызывает сомнения. Мы все знаем, что результаты выборов в парламент до сих пор не опубликованы, и неясность правового статуса лиц, заседающих в здании парламента республики, ставит под вопрос легитимность их решений", - считают правозащитники.

Под обращением подписались: Консультационно-координационный совет правозащитников, Коалиция "За демократию и гражданское общество", Центр по защите прав человека "Кылым шамы" и другие правозащитные организации.