Из бюджета Волгоградской области будет выделено 180 миллионов рублей субсидий муниципальным образованиям на повышение зарплаты бюджетникам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 апреля, соответствующее постановление подписал глава областной администрации Николай Максюта.

Напомним, поручение субъектам федерации повысить зарплату региональным работникам бюджетной сферы на 14% дал президент России Владимир Путин. При этом финансовое обеспечение выполнения данной задачи возложено на региональные бюджеты. В Волгоградской области "бюджетники", начиная с 1 февраля, уже получают повышенную зарплату. На эти цели в текущем году из областной казны планируется дополнительно выделить 963,5 миллиона рублей. Соответствующие поправки в региональный закон уже подготовлены и находятся на рассмотрении в областной думе.

Из выделяемой субсидии на общую сумму 180 миллионов рублей - 150 миллионов рублей предоставляются муниципальным районам и городским округам и 30 миллионов рублей - поселениям. По словам заместителя председателя Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области Дмитрия Завьялова, выделенных средств хватит на покрытие в среднем около 40% расходов местных бюджетов на эти цели. Остальную сумму органы местного самоуправления должны изыскивать самостоятельно, мобилизуя собственные резервы, и, в частности, за счет налога с доходов физических лиц, поступления по которому увеличатся в связи с повышением зарплат.