Парламент Киргизии ратифицировал договор о киргизско-казахской границе сегодня, 11 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM. За ратификацию договора проголосовали 65 депутатов, "против" - 14, воздержались - 3.

Против ратификации договора выступили фракции коммунистов и социал-демократов. Депутат Иса Омуркулов, выступивший от фракции СДПК, заявил, что существуют много не решенных вопросов и фракция пока воздерживается от голосования. От фракции партии коммунистов выступил депутат Исхак Масалиев. "Данный вопрос должен решаться в двух чтениях и 2/3 от общего числа голосов. Мы согласны голосовать на этих условиях", - сказал он.

Несмотря на разногласия, царившие в Жогорку Кенеше, спикер Адахан Мадумаров одобрил проведение голосования в обычном режиме. Напомним, что согласно проекту закона "О ратификации Договора между Киргизской Республикой и Республикой Казахстан о киргизско-казахстанской государственной границе, подписанного 15 января 2001 года в городе Астана" изменения коснутся 15 участков, распложенных на границе между двумя странами.