Последние инициативы Еврокомиссии по реформированию энергетического и газового рынка (так называемый "третий энергетический пакет") могут создать серьезные риски для инвестиционной деятельности в секторе транспортировки энергии и негативно отразиться на надежности поставок. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 апреля заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев ("Единая Россия").

"Наиболее дискуссионные из предложений, содержащихся в третьем энергетическом пакете, - имущественно-правовое разъединение вертикально интегрированных компаний и ограничение инвестиций из третьих стран", - сказал вице-спикер. Он добавил, что, по его мнению, эти меры несовместимы с базисными принципами европейского права и международными обязательствами ЕС. В частности, отметил депутат, они противоречат принципу субсидиарности.

"Кроме того, последние инициативы ЕС могут быть интерпретированы как попытки известных в институциональной экономической теории "разбойных нападений", когда в условиях односторонней зависимости доминирующая сторона может воспользоваться своей властью, чтобы распределить прибыль в свою пользу, отняв ее у партнера", - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что инициативы Еврокомиссии об ограничении инвестиций из третьих стран по существу означают их дискриминацию по сравнению с инвесторами ЕС. В связи с этим правовую оценку данного предложения стоить провести в контексте европейского и международного права, отметил депутат.

Язев также добавил, что существуют весомые аргументы в пользу того, что европейская энергетика нуждается в колоссальных инвестициях. "Ограничение на приток иностранного капитала в такой ситуации способно усугубить проблему дефицита средств. Как следствие увеличивается риск того, что не будет построена необходимая инфраструктура и соответственно обостряется угроза для надежности поставок", - сказал Язев.

Напомним, 9 апреля в Брюсселе состоялась встреча представителей европейских и российских дипломатических и бизнес-кругов, где Язевым были озвучены опасения относительно развития энергетического сотрудничества ЕС и России.