В редакцию ИА REGNUM-ВолгаИнформ поступило сообщение от Союза журналистов России, в котором, в частности говорится: "Союз Журналистов России при содействии ООО "Майкрософт Рус" объявляет о беспрецедентной акции, направленной на поддержку российских СМИ. Мы договорились о том, что в течение трёх месяцев российские СМИ смогут приобрести лицензионное программное обеспечение (ПО) Microsoft по специальным ценам - в среднем на 40% ниже действующих цен".

Мы попросили прокомментировать это сообщение собственного корреспондента "Новой газеты" Сергея Курт-Аджиева: "Насколько мне известно, еще осенью прошлого года, когда уголовные дела возбужденные против меня, ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 63ru были в самом разгаре, редактор "Новой" Дмитрий Муратов, получая в США журналистскую премию обратился к Билу Гейтсу. Смысл его выступления сводился к тому, что компанию Майкрософт используют в России для борьбы с несогласными, в первую очередь для обуздания СМИ. Потом секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко долго вел переговоры с компанией, результатом которых стало принятое соглашение.

Думаю это большая помощь СМИ. Я не говорю даже о лицензионности либо контрафактности программного обеспечения. Многие приобретали программы еще в конце 90-х. Тогда ни кто не задумывался, да и не знал, что надо хранить все коробки, наклейки дискеты и пр. Многие пользователи давно все это растеряли. Я, например, почти два месяца разыскивал документы, дискеты и все остальное, подтверждающее лицензионность программ. Сейчас у всех СМИ России есть возможность провести, ну если хотите, ревизию у себя, и в случае каких либо сомнений, или утери документов, ключей, коробок все восстановить со значительной скидкой.

Хотелось бы только одного: чтобы до окончания действия соглашения правоохранительные органы помогли этой акции, а не набросились напоследок на прессу устроив "ночь длинных ножей". А вот после окончания акции пусть уж работают как им заблагорасудится - кто не успеет, или не захочет обновиться и "очиститься" от сомнительного программного продукта, наживут потом большую головную боль. Как наши спецслужбы ее создают для самарских журналистов не секрет..."