В день космонавтики, 12 апреля, в Чувашии состоится республиканский слет юных космонавтов. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, в этот день состоятся торжественные митинги на родине Андриана Николаева - в селе Шоршелы, а также у памятника Юрия Гагарина в Чебоксарах. В них примут участие более 400 детей. В школах республики пройдут встречи юных космонавтов с учащимися, где ребята примут участие в викторинах, мастер-классах. Затем в Чебоксарском дворце детского и юношеского творчества будут награждены победители по итогам работы юных космонавтов.

Отметим, что в этом году в Чувашии к празднованию Дня космонавтики была приурочена специальная поездка на космодром Байконур, организатором которой выступила Федерация космонавтики России совместно с Ассоциацией содействия космонавтике "Байконур-Чебоксары". Делегация в количестве 160 человек, среди которых более 30 детей, посетила 7 апреля космодром. Детям поездка была предоставлена в качестве поощрения за успехи и особые достижения в учебе. 14 школьникам - участникам движения отрядов юных космонавтов Чувашии Минобразования республики предоставило возможность поездки на Байконур за активное участие в конкурсах по космической тематике. Поездку детей из детских домов профинансировал ряд предприятий и организаций республики.

Чувашия - родина легендарного покорителя космоса, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Николаева. Благодаря полету космонавта-3 о маленькой национальной республике в Поволжье узнал весть мир. Поэтому здесь с большим почтением относятся к имени Николаева. Еще при его жизни была названа одна из главных улиц Чебоксар и детский парк. После его смерти в 2005 году в республике создано движение отрядов юных космонавтов. Развитие движения было инициировано детской общественной организацией "Сеспель" Мариинско-Посадского района и районным отделом образования и молодежной политики. В Шоршелах расположен музей космонавтики, который был основан в честь Андрияна Николаева в 1972 году. В экспозициях музея представлены его фотографии и личные вещи, космические приборы, документы.

Андриян Николаев (1929-2004) совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3" в 1962 году, участвовал в первом в мире групповом космическом полете двух пилотируемых кораблей "Восток-3" и "Восток-4". В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку. Именем Николаева назван кратер на Луне.