"Волжское пароходство" открыло юбилейную 160 грузовую навигацию. Юбилейная навигация стала самой ранней в истории судоходной компании. Грузовая навигация была открыта 17 марта теплоходами "Волго-Дон" на Азовском море. В Керчи зимовали 10 волжских теплоходов, еще 5 стояли в Ростове. За всю историю грузовых навигаций это вторая зимовка волжских сухогрузов на юге, а не в нижегородских затонах. Причиной этого стал большой урожай зерновых и возможность максимально увеличить осенний и весенний периоды работы теплоходов.

Навигация для судов грузового флота "Волжского пароходства" закончилась 22 января 2003 года. За два зимних месяца сухогрузы были отремонтированы на судоремонтных базах Керчи и Ростова. В прошлом году судами Волжского пароходства по Азовскому морю и рекам было перевезено более 600 тысяч тонн зерна, в 6 раз больше, чем в 2001 году. Основными пунктами погрузки зерновых были города: Ростов-на-Дону, Волгоград, Азов, Ейск, Самара, Волгодонск. Ожидается, что и нынешняя навигация будет не менее успешной, чем предыдущая.

Новая навигация началась с погрузки зерна в Ейске и Ростове. Сейчас в эксплуатацию введено 9 теплоходов. В ближайшее время их число увеличится. 5 апреля будут открыты шлюзы на нижней Волге и Волго-Донском канале. С апреля в рейсы с зерном отправятся еще 5 судов.