Сегодня, 10 апреля, решением ОАО "Газпром" генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" назначен Георгий Фокин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, прежний генеральный директор Сергей Фурсенко освобожден от должности.

Георгий Фокин родился в 1965 году в Ленинграде. В 1988 году окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "оптико-электронные приборы". Кандидат физико-математических наук. С 2003 по 2004 год работал начальником коммерческой службы ООО "Лентрансгаз", с 2004 по 2008 год - заместителем генерального директора по корпоративному развитию и управлению имуществом ООО "Лентрасгаз" (ныне ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург").

Напомним, Фурсенко, с января 2005 года руководивший футбольным клубом, принял предложение возглавить "Национальную медиагруппу", в которую вошли "Пятый канал" и "Рен-ТВ". Также он сложил с себя полномочия президента ФК "Зенит". Между тем, ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" наряду с ОАО "Газпром", ОАО "Газпромбанк", ООО "Межрегионгаз", СГ "Согаз" являются основными спонсорами ФК "Зенит". Кроме того, ОАО "СИБУР Холдинг" владеет 8,76% акций петербургского футбольного клуба.