Делегация Краснодарского края завершила свой трехдневный визит в Чувашию, который, по словам вице-губернатора Галины Золиной был "деловым и очень дружеским". Дружеский характер трехдневного пребывания около 40 чиновников-краснодарцев подтвердила итоговая встреча гостей с премьером Чувашии Сергеем Гапликовым, а также членами чувашского правительства, сопровождавшими делегацию. Несмотря на простудный прононс, глава правительства много говорил, шутил и даже рассказал три анекдота, передает корреспондент ИА REGNUM. Неожиданно выяснилось, что чувашский премьер - из казаков, как и глава Минимущества Алла Стальская. А то, что гости сразу не признали в нем "своего", казака, - значит за четыре года жизни и премьерства в Чувашии он стал "совсем чувашем", заметил Гапликов.

Председатель правительства отметил, что у республики хорошие достижения в создании общественной инфраструктуры, а реформированием здравоохранения, образования Чувашия занималась задолго до национальных проектов. Создание комфортных условий для жизни людей - главная задача правительства, комфортность - элемент инвестиционной привлекательности, пояснил Гапликов главную идею президента Чувашии. Республика славится своими строителями, поэтому опыт и ресурс чувашских строителей может быть востребован на строительстве объектов Олимпиады в Сочи, считает Гапликов.

Галина Золина выразила признательность губернатора Александра Ткачева руководству республики за теплый прием и пригласила совершить ответный визит. Она отметила системность подходов в решении социальных вопросов в республике. Это касается создания сети офисов общей практики, модельных библиотек на селе, физкультурно-оздоровительных комплексов. По словам вице-губернатора, интерес представляют центры реабилитации для несовершеннолетних, центры социального обслуживания населения, службы профилактики и новая система оплаты труда врачей и педагогов, критерии адресной помощи по детским пособиям, которую краснодарские власти готовы перенять. Чувашский опыт масштабной и системной работы в социальной сфере будет полезен для Кубани, бюджет которой на 70% социально ориентирован, сказала Золина, подчеркнув, что в прошлом году делегация Краснодарского края с подобными визитами побывала в 20 регионах России.

Однако не только по социальному блоку готовы взаимодействовать и сотрудничать обе стороны. Сергей Гапликов признался, что предметом будущих встреч станет и строительной блок - вопросы частно-государственного партнерства в строительстве дорог, жилья, комплексная застройка новых территорий, ландшафтные новинки и технологии. В Чувашии организовывается первый круглогодичный детский оздоровительный лагерь, поэтому большой интерес к опыту краснодарцев с их "Артеком". Чувашию интересуют и качественные краснодарские вина. Что касается серьезных шагов к сближению двух регионов в культурном и экономическом пространстве, то премьер назвал возобновление в прошлом году авиаперелетов Чебоксары-Сочи. Этим летом количество авиарейсов увеличится до двух в неделю.

В свою очередь Краснодарский край, которая считается житницей России, интересует опыт развития аграрного сектора, сказала Золина. "Как и в Краснодарском крае, в Чувашии сильно развито сельское хозяйство, в частности птицеводство, создаются мегафермы. Это должно объединять нас", - добавила она.

В завершении встречи председатель правительства Чувашии пригласил принять участие во всероссийском фестивале народного творчества "Родники России", который пройдет в июне в Чебоксарах, Кубанский казачий хор, под звуки которого пустился в пляс Джордж Буш. "Хоть не полный состав", - попросил премьер в ответ на реплику краснодарской стороны, что "они очень дорогие". И принял приглашение совершить ответный визит - "до 2014 года точно".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, делегация Краснодарского края находилась в Чувашии с 7 по 9 апреля. В ее составе - руководители органов исполнительной власти Краснодарского края и представители местного самоуправления - всего около 40 человек. В ходе трехдневного визита делегация изучала вопросы организации местного самоуправления, взаимодействия разных ветвей власти, реализации приоритетных национальных проектов. Специалистов Краснодарского края заинтересовал опыт Чувашии в образовании, медицине, в вопросах трудоустройства и права.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Чувашией и Краснодарским краем действует с 1994 года. В общем объеме межрегионального товарооборота Чувашии с регионами России на долю Краснодарского края приходится 0,72%. В последние пять лет наблюдается рост взаимных поставок продукции между регионами. Так, в 2001 году товарооборот продукции, по сравнению с предыдущим годом, возрос на 46,8%, в 2002 году - на 34,1%, в 2003 году - на 95,3%, в 2004 году - на 39%, в 2005 году - на 6,3%, в 2006 году - на 45,2%. Сальдо торгового оборота по итогам 2006 года сложилось положительным для Чувашии и составило 164,4 млн рублей. В структуре товарооборота наибольший удельный вес занимают потребительские товары, на долю которых приходится 84,5%. С предприятиями Краснодарского края сотрудничают семь промышленных предприятий Чувашии. В 2007 году предприятиями республики поставлено продукции на общую сумму более 170 млн рублей.

В Краснодарском крае проживают 4,1 тыс. чувашей (0,08 % от общей численности населения края, где насчитывается 5125,2 тыс. человек). Действует Чувашский общественно-культурный центра Краснодарского края.