Инвестиции в основной капитал Москвы за прошедший год увеличились на 34%, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая 10 апреля на встрече с профсоюзным активом столицы, передает корреспондент ИА REGNUM. "Не нужно обольщаться такими большими процентами. Но само направление - правильное. И его нужно развивать", - подчеркнул мэр. Для развития реального сектора экономики, по его мнению, требуется вкладывать сегодня прежде всего в отечественное производство, не забывая и о человеческом потенциале. На сегодняшний день число рабочих в столице составляет около 800 тысяч человек. "Конечно, этот показатель снизился в 1990-е годы, многие предприятия тогда приходилось закрывать по разным причинам. Но потенциал рабочего класса в городе сохранился, и его нужно выращивать дальше", - подчеркнул Лужков.

В связи с этим мэр обратил внимание на необходимость развития профессионального образования в городе. "Требуется государственная, не только городская, программа обучения молодежи квалифицированно работать в промышленности, формировать колледжи не такого "скукоженного", как сегодня, потенциала, а гораздо более широкого, оснащенных суперсовременным оборудованием", - подчеркнул мэр. Он также обратил внимание на важность возрождения системы техникумов и скептически отозвался о проекте новой системы высшего образования: по мнению Лужкова, бакалавр - это "недотепа, который не кончил института, прошел курс обучения только общим дисциплинам".

Московские предприятия сегодня испытывают острую нехватку специалистов рабочих специальностей, признал мэр. Дело доходит до того, что на заводе в Ярцево Смоленской области, построенном на средства бюджета Москвы, работают специалисты из Запорожья. "Профтехобразование - стратегически важный для нас вопрос", - подчеркнул Лужков.