Турция является самым верным и стратегическим партнером Израиля на Ближнем Востоке. Об этом заявил председатель комиссии по международным отношениям парламента Турции Мурат Мерджан, передает Trend. "Между нами существует серьезное и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество, которое охватывает все сферы нашего взаимодействия на самом высоком политическом уровне", - отметил Мерджан, комментируя результаты визита в Иерусалим турецкой парламентской делегации.

Мурат Мерджан сообщил, что проведены встречи с политической элитой и руководством Израиля. "Экономические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, но, думаю, что их потенциал использован не полностью. Товарооборот между Турцией и Израилем составляет 2,5 млрд. долларов, надеюсь, что за 5 лет он увеличится до пяти млрд.", - заявил Мерджан.

Турецкий парламентарий отметил и важность сотрудничества двух стран в борьбе с террором. "Мы побывали в Сдероте (город на юге Израиля, подвергающийся постоянным бомбежкам - ИА REGNUM) и собственными глазами убедились, что действия ХАМАС, а именно ракетные обстрелы израильской территории, неприемлемы". В то же время, по словам Мерджана, жители Газы страдают от израильских военных операций. "В этом смысле у Турции есть одна единственная цель - достичь мира, стабильности, процветания и безопасности в регионе Ближнего Востока. Любые мирные инициативы, способствующие миру, мы поддерживаем", - заявил Мерджан.