9 апреля центр управления силами федеральной противопожарной службы провел плановое пожарно-тактическое учение с личным составом гарнизона пожарной охраны Иванова по тушению условного пожара в школе. Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главном управлении МЧС по Ивановской области. Ивановские подразделения МЧС провели ряд подобных учений после более чем 10-часового пожара в здании областных управлений УВД и ФСБ 21 января. Кроме здания ФСБ и УВД, в Иванове недавно пострадали от пожаров два многоквартирных дома и завод тяжелого станкостроения (пожар на нем длился более 3 часов). В январе - марте 2008 года в Ивановской области в 316 пожарах погибло 34 человека, в том числе один ребенок.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-центра главного управления МЧС по Ивановской области Алексей Алексеев, здание средней школы №42 расположено в одном километре от пожарной части. На период учения в здании, по замыслу учения, находилось 400 учеников и 30 преподавателей. Здание оборудовано сетями городской АТС, охранно-пожарной сигнализацией, автоматизированной системой оповещения, благодаря которой дети и учителя узнали о "возникновении возгорания", им были указаны безопасные пути эвакуации.

По замыслу учения, "возгорание" произошло из-за короткого замыкания в кабинете химии на третьем этаже. Администрация школы оповестила учащихся и преподавателей о пожаре, провела их эвакуацию. На момент прибытия пожарных подразделений в классе на третьем этаже наблюдалось сильное задымление. В окне третьего этажа было видно открытое горение. В учениях были задействованы личный состав и техника гарнизона пожарной охраны Иванова по рангу вызова "Пожар №3" (16 единиц техники, 47 человек), дежурные смены областного и городского спасательных отрядов, администрация, педагоги и персонал школы, оперативная группа ОВД Советского района Иванова, областной центр медицины катастроф, оперативно-выездная бригада МУП "Электросеть". Руководство учений оценило действия как подразделений МЧС и служб жизнеобеспечения Иванова, так и администрации школы в целом положительно.