Объем промышленного производства в Волгограде в 2007 году превысил 210 миллиардов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города 10 апреля, среди крупнейших муниципальных образований юга России по выпуску промышленной продукции Волгоград занимает лидирующую позицию.

Объем отгруженных товаров предприятий обрабатывающих производств города составляет наибольшую долю в общем объеме отгрузок - почти 83%. Получение высоких объемов производства обеспечивают такие предприятия, как филиал ОАО СУАЛ "Волгоградский алюминиевый завод - СУАЛ", ОАО "Красный октябрь", ООО "Табачная фабрика "Реемтсма-Волга", ЗАОр НП "Конфил", ОАО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", ООО "Волма", ОАО "Волгоградский керамический завод", ОАО "Волгоградский завод железобетонных изделий № 1".

При этом по объему предоставляемых платных услуг Волгоград занимает первое место среди семи крупных городов. В 2007 году объем вырос на 34,5% и составил 46,4 миллиарда рублей. В Ростове-на-Дону показатели по этой сфере увеличились на 34,3%, в Ставрополе - на 13,8%, в Нижнем Новгороде - на 9,8%.

Темпы инфляции в Волгограде за январь - ноябрь 2007 года, по данным мэрии, составили 111,7%. Роста среднемесячной заработной платы за тот же период - 125%. Прожиточный минимум за 2007 год в Волгограде составил 3 513 рубля.