Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, директор Агентства по продвижению экспорта (АПЕКС) Бразилии Алессандро Голомейвски Тейшейр, находящийся в Санкт-Петербурге с официальным визитом, посетил СПб Торгово-промышленную палату. В беседе с президентом Палаты академиком Александром Чистосердовым он обсудил вопросы участия группы бразильских бизнесменов в международном форуме "Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику", который пройдет 11-12 апреля 2003 г. в городе на Неве. Также была рассмотрена возможность организации в ближайший месяц деловых встреч между российскими и бразильскими бизнесменами. Зарубежные гости смогли ознакомиться с возможностями и услугами Палаты; оценить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

По информации пресс-службы СПб ТПП, предстоящий форум "Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику", который ежегодно проводится по инициативе комитета по внешним связям городской администрации, нацелен на отработку модели взаимодействия между органами исполнительной власти и участниками реального сектора внешнеэкономической деятельности. Он также направлен на расширение торгово-экономических и научно-технических связей Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки, Испанией и Португалией. Санкт-Петербургская ТПП выступает на форуме как соорганизатор деловых встреч.

Приезд директора АПЕКС предваряет визит в Россию министра развития промышленности и внешней торговли Бразилии Луиса Фернандо Фурлана, который посетит Россию 13-16 апреля в сопровождении делегации предпринимателей. Бразильских бизнесменов интересует в основном налаживание деловых контактов с российскими фирмами, специализирующимися в сфере производства и продажи продовольственных товаров.

Напомним, что это не первый визит представителей бразильского бизнес-сообщества на берега Невы. В минувшем году прошла протокольная встреча с представителями МИД Бразилии, были организованы деловые встречи российских предпринимателей с фирмами Бразилии, подписано Соглашение о сотрудничестве с ТПП Бразилия - Россия.