В деревне Константиново Тутаевского района Ярославской области обнаружен несанкционированный скотомогильник. Следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения установленных правил обращения с экологически опасными веществами (ч.2 ст. 247 УК РФ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. На данный момент следствию удалось установить, что в течение октября-декабря 2007 года на территории одного из предприятий района производилось захоронение биологических отходов - около 2000 трупов павших животных. В соответствии с ныне действующей нормативной базой, трупы павших животных относятся к отходам 5 класса опасности.

По предварительному заключению специалистов Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, в результате несанкционированного складирования трупов павших животных была создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека. Выразилась данная угроза в возможности распространения как напрямую, так и через диких или бродячих животных различных инфекционных заболеваний, общих для человека и животного. Например, таких, как туберкулез, сальмонеллез. Кроме того, при таком захоронении отходов создаются благоприятные условия для последующего развития инфекций, которые могут распространяться не только животными, но и водными источниками, другими способами. Существовала реальная возможность загрязнения грунтовых вод и почвы продуктами разложения трупов.

В настоящее время потенциальная угроза причинения вреда природе и человеку устранена, ведется экстренная утилизация обнаруженных биологических отходов.