"Телефонный звонок Воронина Смирнову - это выстрел в ночи, который разбудил спящую политическую элиту Молдавии. Несколько минут телефонного разговора лидеров Молдавии и Приднестровья вызвали столько комментариев и выступлений, сколько не вызывал в Молдавии Бухарестский саммит НАТО или встречи Воронина с зарубежными лидерами", - заявил 9 апреля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавский политолог, руководитель информационно-аналитического портала Ava.md Виталий Андриевский.

По мнению эксперта, этот звонок четко разделил оппозицию Молдавии. "Стало окончательно ясно, что её унионистской части не нужны никакие переговоры и встречи по проблеме Приднестровья. Более того, им не нужно само Приднестровье, так как решение этой проблемы - объединение Молдавии - ставит крест на их великой мечте - вхождении Бессарабии в состав Румынии. Однако стоит отметить, что президент Молдавии сколько раз брался за разные дела, но не доводил их до конца, что у многих появились сомнения в его искренности, в желании и на этот раз пройти всю дорогу переговоров до конца. Некоторые эксперты высказывают мнение, что это предвыборный ход лидера коммунистов. И что ему нужен не столько сам результат, сколько разговоры о том, что коммунисты могут добиться этого результата. И обязательно добьются, но при условии, если избиратели еще раз проголосуют за них в марте 2009 года. Если эксперты правы и эти переговоры носят чисто электоральный характер, то они, безусловно, обречены на провал", - считает Андриевский.

По его словам, анализ комментариев и выступлений дает возможность понять позицию разных сторон. "Судя по всему, Россия четко для себя определилась. Она считает, что результат переговоров будет положительный в том случае, если обе стороны придут к взаимному согласию. Россия готова будет принять любой документ, если его примут в Кишиневе и Тирасполе. Что касается ЕС и США, то для них на первом месте стоит вывод российских войск, а потом интересы Кишинева и Тирасполя. Самая большая проблема на сегодняшний день - это позиция официального Тирасполя. Приднестровье готово вести переговоры обо всем, кроме объединения с Молдавией. Чтобы сломать такой подход, недостаточно будет только давления со стороны посредников. Хотя, если эта позиция будет сохраняться, такое давление обязательно появится. И Тирасполь должен это понимать и быть к этому готов. Необходимы будут тонкие и продуманные ходы со стороны Кишинева. Речь идет о таких компромиссах, которые официальный Тирасполь не сможет замолчать, а тем более проигнорировать. Если Кишинев готов к этому, то можно надеяться на успех переговоров", - отметил политолог.

"Важно создать хороший фон для этих переговоров, - продолжил Андриевский. - Если стороны начнут с того, что предложат обсуждать "большие пакеты соглашений", то они могут зайти в тупик. Но если они вынесут эти пакеты на обсуждение, а начнут с того, что откроют для движения мост в районе Гура-Быкулуй, договорятся о признании дипломов, перестанут ругать друг друга в СМИ, то есть шансы, что более важные и существенные вопросы легче будет решать. Легче потому, что стороны поймут, что они способны слушать и слышать друг друга и находить общий язык, а самое главное, приходить к согласию и решать разные вопросы".

Как сообщало ране ИА REGNUM, 7 апреля 2008 года в пресс-службе главы молдавского государства сообщили, что в ходе состоявшегося телефонного разговора президенты Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов договорились о проведении в ближайшее время личной двусторонней встречи. В пресс-службе президента ПМР отметили, что разговор состоялся "по инициативе молдавской стороны", а в качестве предмета для дальнейшего диалога сторон обсуждались проект всеобъемлющего договора о дружбе и сотрудничестве между республиками, а также инициативы молдавской стороны по вопросам развития и укрепления мер доверия. Возможность проведения встречи на высшем уровне собеседники оценили как "важный импульс для возобновления переговорного процесса". Политическим представителям сторон даны поручения провести соответствующую работу по ее всесторонней подготовке.