Секретарь Совета Безопасности Абхазии, историк Станислав Лакоба против посещения абхазской святыни Дыдрыпш грузинской стороной. Как передает корреспондент ИА REGNUMв Сухуме со ссылкой на местные СМИ, недавно группа представителей грузинской стороны, в том числе многие известные в Грузии люди, обратилась к абхазской стороне с просьбой разрешить им посетить святилище, чтобы "снять проклятие". Сторонники того, чтобы дать им такое разрешение, говорят: отказ обратиться к высшему существу обернется против того, кто отказывает в этом. Абхазский жрец святилища, полагая, что это особый случай, обратился за советом к властям и обществу.

"Меня до крайности удивила просьба грузинской стороны. Дыдрыпш - это национальная святыня абхазов, и кроме них туда никто не должен ступать. Это заповедное место, а не магазин и не офис, куда может прийти каждый по своим делам. Обращаться с подобной просьбой - это абсурд", - подчеркнул Станислав Лакоба.

По его словам, "наш верховный жрец, который готов разрешить им посещение нашей национальной святыни, видимо, не до конца понимает смысл и подоплеку всей этой истории". Лакоба считает, что превращение национальной святыни в место политических разборок, по меньшей мере, странно. "Если Грузия чувствует свою вину, она должна продемонстрировать это обычным политическим путем, а не молитвами в святилище народа, который она два столетия подряд пытается поработить", - сказал он.

Отметим, что на вершине горы Дыдрыпш находятся развалины древнего христианского храма. Туда, после совершения жертвоприношения у подножия горы, для принесения присяги поднимались в сопровождении жреца люди, обвиненные в преступлении и желавшие доказать собственную невиновность. Жрецами святилища были представители местной крестьянской фамилии Чичба. Во время Отечественной воины народа Абхазии группа представителей народа во главе с Первым Президентом Абхазии совершила моление на горе Дыдрыпш и обратилась к Богу с просьбой решить исход войны "в пользу того, кто в ней прав".