Центр ОБСЕ в Душанбе передал 8500 учебных пособий по экологии Министерству образования Таджикистана на семинаре, который состоялся сегодня 9 апреля в Душанбе и был посвящен вопросам экологического образования в стране, сообщает ИА REGNUM.

Как сказал в своем выступлении глава Центра ОБСЕ в Душанбе посол Владимир Пряхин, авторы данного пособия поставили перед собой задачу сформировать у подрастающего поколения новое отношение к окружающей среде, которое будет способствовать пониманию взаимозависимости человека и природы.

Учебное пособие под названием "Окружающая среда для будущего поколения" было разработано специально для школьников Таджикистана Региональным Экологическим Центром Центральной Азии, исполнительным партнером Центра ОБСЕ в Душанбе. В свою очередь, министр образования Абдуджаббор Рахмонов, в своей речи отметил, что "публикация учебных пособий для всех школ это очень важный шаг в охране окружающей среды. Посредством этого пособия можно вырастить поколение, которое будет более чувствительным к природе. Еще более важным является тот факт, что материал не просто дает общую информацию, а полностью адаптирован к экологической ситуации в Таджикистане. Думаю, что это даст школьникам еще сильнее почувствовать важность этого предмета" - сказал он.

Было отмечено, что средства на осуществление этого проекта ОБСЕ выделил из средств, предоставленных Канадским агентством по международному развитию (CIDA).