В Верховном совете Приднестровья 8 апреля 2008 года депутаты комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам рассмотрели предложенный президентом законопроект "Об электросвязи", передает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в Приднестровье услуги электросвязи регламентируются указами президента, что не позволяет охватить весь спектр правоотношений, возникающих в данной сфере. Разработанный главой государства Игорем Смирновым законопроект регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей и сооружений связи, использованием ресурсов радиочастотного спектра и нумерации, а также оказанием гарантированных услуг связи на территории Приднестровья. В проекте прописаны общие положения о базах данных абонентов, вводится понятие "тайна электросвязи", которую обязаны обеспечить операторы. Согласно законопроекту, данные на абонентов могут выдаваться только по решению суда с согласия прокурора республики. Предоставление услуг электросвязи на территории Приднестровья будет являться исключительным правом юридических лиц, зарегистрированных в республике.

По мнению президента, законопроект повысит инвестиционную привлекательность отрасли, поможет ускоренному развитию инфраструктуры и будет содействовать внедрению новых перспективных технологий и стандартов. Принятие законопроекта также защитит интересы пользователей услугами связи и интернета, поможет обеспечить потребности в связи для нужд государственного управления, обороны, безопасности страны и обеспечения правопорядка; отдельными нормами создаются условия для эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг, а также для развития отечественной инфраструктуры связи в Приднестровье и ее интеграции с международными сетями, считает президент. Комитет рекомендовал Верховному совету принять проект закона "Об электросвязи" во втором чтении.