Сегодня, 8 апреля, входящая в правящую коалицию Реформистская партия Эстонии вынесла на обсуждение эстонского парламента парламентскую реформу, суть которой сводится к слиянию ряда парламентских постоянных комиссий, сохранению за членами правительства статуса депутатов и сокращению парламента с нынешних 101 до 81 депутата, то есть примерно на 20%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе, отметив, что в ряде предложений партия исходит из парламентского опыта Финляндии.

По мнению реформистов, слиянию подлежат комиссии по государственной обороне и иностранным делам, экономическая комиссия и комиссия по сельской жизни, конституционная комиссия и правовая комиссия. Остальные комиссии, такие как комиссия по культуре, финансовая комиссия, комиссия по окружающей среде и комиссия по социальным вопросам продолжат свою работу в неизменно виде. Говоря о сохранении за министрами статуса парламентариев, реформисты объясняют это тем, что министром можно будет назначать лишь члена парламента. В случае принятия этого пункта собственно депутатов парламента Эстонии останется 69. К ним добавятся 12 министров (министров без портфелей более не будет), и таким образом число народных избранников в парламенте составит 81 депутата.

Кроме того, основанием для уменьшения числа депутатов станет уменьшение числа комиссий за счет их слияния, а также пересмотр их целей и задач.

В Реформистской партии выразили уверенность, что если соответствующие изменения будут утверждены и внесены в текст Основного закона Эстонии (Конституции), то выборы в парламент с новой системой состоятся уже в 2011 году.