Оргкомитет по празднованию 600-летия Плеса возглавит губернатор Ивановской области Михаил Мень. Помимо членов областного правительства и депутатов различных уровней, в оргкомитет войдут представители бизнес-сообщества, духовенства и общественных организаций. Об этом 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском областном правительстве. Торжества по случаю 600-летия Плеса состоятся летом 2010 года.

"Учитывая историческое и культурное значение этого города, необходимо уже сегодня начинать мероприятия по подготовке к знаменательной дате", - отметил на совещании по подготовке к юбилею Михаил Мень. В первую очередь они касаются благоустройства плесских улиц и реставрации памятников архитектуры. К 2010 году в Плесе, в частности, будет реконструировано уличное освещение, благоустроена Соборная гора и набережная, приведены в порядок музеи, храмы и другие достопримечательности. Ивановский губернатор дал поручение разработать соответствующую программу и план мероприятий по празднованию 600-летия Плеса. "Средства на финансирование этой программы будут заложены в бюджетах 2009-10 годов", - сообщил Михаил Мень.

Справка ИА REGNUM. В настоящее время в Плесе и на прилегающих территориях расположено множество баз отдыха, туристических баз, лечебниц, пансионатов. В Плесе несколько природных памятников, лесопарков, являющихся местами массового отдыха и лечения, имеющих водоохранное, историческое и культурно-эстетическое значение. Плес известен также картинной галереей и домом-музеем Исаака Левитана.

Как отметил ранее Михаил Мень, Плес за последнее время "стал по-настоящему популярным туристским местом, причем не только летом". По статистике частного бизнеса, работающего в Плесе в сфере туризма, летом 2007 года город посетили на 70% больше частных туристов, чем за тот же период в 2006 году. На экспозиции Ивановской области на международной выставке-ярмарке "MIPIM - 2008" 10-14 марта в Каннах (Франция) большое внимание зарубежных инвесторов привлек проект по строительству в Плесе загородного гольф-клуба международного класса.