Межведомственная рабочая группа по обеспечению свободных и справедливых парламентских выборов в Грузии рекомендует ЦИК страны разработать инструкцию в связи с использованием административного ресурса, - заявил на пресс-конференции глава межведомственной группы, министр юстиции Николоз Гварамиа, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обратимся с рекомендацией к ЦИК по разработке инструкции в связи с использованием административного ресурса. Эта инструкция должна быть изложена на понятном языке, а наша группа при содействии международных организаций и грузинских НПО обеспечит ее распространение среди публичных чиновников и всех заинтересованных лиц. Все должны знать, какие требования предъявляет избирательное законодательство к государственным чиновникам в предвыборный период", - заявил Николоз Гварамиа. Напомним, что грузинское законодательство устанавливает ограничения в участии ряда должностных лиц в избирательной кампании.

В задачи сформированной 1 апреля межведомственной рабочей группы по обеспечению свободных и справедливых парламентских выборов 21 мая входит обеспечение координированного обмена информацией между правительством и заинтересованными лицами - международными наблюдателями, избирательными субъектами и т.д., быстрое реагирование на проблемы, о которых будет оповещена группа, а также создание рабочей обстановки для разработки рекомендаций по соблюдению стандартов демократических выборов.

В группу, которую возглавляет министр юстиции Николоз Гварамиа, входят также государственный министр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили, заместитель главы МВД Эка Згуладзе и директор аналитического департамента этого министерства Шота Утиашвили, начальник департамента правового обеспечения Генпрокуратуры Тинатин Голетиани, первый заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани, заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе и заместитель главы департамента по международным организациям МИД Серги Капанадзе.