В рамках уголовного дела будут расследованы все стороны вопроса - ни один невинный не будет осужден, но все, кто совершил тяжкие преступления, понесут наказание. Об этом вступая в ходе форума гражданской инициативы "Мирная Армения" премьер-министр, новоизбранный президент Армении Серж Саркисян, комментируя призыв форума о необходимости расследовать всех подробности событий 1 марта.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, общественность предоставлялась, и будет предоставляться объективная и многосторонняя информация. "Безусловно, этим событиям будут даны политические и правовые оценки, а историческую оценку даст время", - отметил он. В тоже время Серж Саркисян подчеркнул, что не уверен, что в обществе, когда-либо не будет людей, которые в любом случае будут говорить, что следствие не было объективным, и многие будут спекулировать этим вопросом. Как заметил Саркисян, эти спекуляции будут продолжаться не один год, также как и в случае с терактом 27 октября. "Узнав о трагедии, некоторые сначала обрадовались, годами промолчали, а потом и начали жесткие спекуляции. Дело дошло до того, что спекулировать стал человек, который был ответственен за следствие", - отметил он.

Комментируя необходимость пересмотра закона о проведении митингов в Армении, Саркисян подчеркнул, что власти продолжат строить демократическую страну, в которой защищаются права человека, в том числе и право протеста. В то же время он заметил, что нельзя одно право человека заменить другим и нельзя в первую очередь не защитить право человека на жизнь. Он напомнил, что эксперты Венецианской комиссии прибудут в Ереван и обсудят в парламенте поправки. "Все что противоречит европейским стандартам, будет изменено", - заявил он, добавив, что те положения, применение которых не имеет единого механизма в Европе, будут оставлены на усмотрение армянской стороны.

Саркисян не согласился с тем, что населения с недоверием относится к Общественному телевидению Армении и необходимо пересмотреть принципы деятельности ОТА. "Жизнь показывает, что кадровые погромы нигде не приводят к какому-либо успеху. Мы также озабочены, что доверие к этому средству массовой информации исчезло. Мы сделаем все, чтобы доказать, что этот коллектив способен работать иначе", -отметил он. На требование инициативы пересмотреть принципы деятельности омбудсмена страны, Серж Саркисян подчеркнул, что защитника прав человека и Армена Арутюняна трудно назвать провластным человеком.