Комитет по правам человека литовского парламента констатировал, что количество случаев проявления расизма и ксенофобии в Литве растет. Как ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 апреля, в Сейме Литвы, к такому выводу парламентарии пришли после встречи с рядом экспертов и представителями правоохранительных органов, которые ведут борьбу с разжиганием межнациональной розни.

"Несмотря на активную борьбу, количество подобных явлений в последние годы увеличилось, и они стали агрессивнее", - говорится в сегодняшнем заявлении члена комитета по правам человека Лаймы Могениене. В комитете предполагают, что часть проблем возникает в связи с несовершенством законодательной базы Литвы.

Для ужесточения наказания за разжигание межнациональной розни в ближайшее время планируется предложить утвердить поправки к Уголовному кодексу Литвы.

Напомним, в День независимости Литвы в Вильнюсе прошел несанкционированный марш неонацистов. Из колонны, проходящей 11 марта по проспекту Гедиминаса, доносились крики "Литва - литовцам", "Литва без русских", "Убейте этого еврея", "Juden Raus" и другие подобные националистические и расистские лозунги. Разбирательство было начато лишь 13 марта. Потенциально понести ответственность могут все участники несанкционированного марша (примерно 200 человек), однако строгие меры будут применены к лидерам шествия, которые заводили колонну расистскими речевками и задавали темп скандирования. В настоящее время обвинения предъявлены двум участникам шествия. Официальные власти Литвы осудили марш бритоголовых.