На заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) 3 апреля 2008 года в Бендерах делегации смогли утвердить повестку дня заседания. Стороны пришли к единому мнению в вопросе формулировки пункта повестки дня, касающегося обращения к президентам Молдавии и Приднестровья о выводе постов силовых структур сторон за пределы Зоны безопасности. Об этом сообщили 4 апреля 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, 13 марта 2008 года делегация в ОКК от Приднестровья внесла на рассмотрение комиссии проект обращения к руководству сторон. В данном проекте обращения кроме вопроса вывода постов из Зоны безопасности также предлагалось "исключить случаи нарушения принципа территориальности деятельности правоохранительных органов Молдавии и Приднестровья". "Для этого, во-первых, следует вывести комиссариат полиции из города Бендеры в Варницу. Правопорядок на территории города будет обеспечиваться представителями внутренних дел ПМР, а в Варнице - полицией Молдавии. Между собой они должны взаимодействовать через военного коменданта миротворческих сил РФ. Во-вторых, из Бендер необходимо убрать молдавскую тюрьму для осужденных, больных туберкулезом (ОЩ29\8) и следственный изолятор (ОЩ29\12). Наличие данных структур на территории ПМР делает обстановку еще более напряженной", - отмечается в проекте обращения.

На заседании ОКК 13 марта данный проект не рассматривался, но в повестку дня был включен вопрос продолжения обсуждения проектов обращения молдавской, российской, приднестровской делегаций в ОКК и представителя Украины в ОКК на следующем заседании. На заседании 27 марта 2008 года молдавская делегация не согласилась с тем, чтобы данная формулировка была внесена в повестку дня. По итогам более чем трехчасового обсуждения делегации не смогли утвердить повестку дня, и пришли к решению продолжить рассмотрение вопроса на следующем заседании Объединенной контрольной комиссии.

В ходе заседания 3 апреля 2008 года в данном вопросе был найден компромисс. Формулировка повестки дня осталась такой же, как была принята 13 марта 2008 года.

Также молдавская делегация предложила поручить рабочей группе ОКК, в которую входят представители силовых ведомств сторон и представитель Украины в ОКК, подготовить проект обращения к президентам Приднестровья и Молдавии с учетом проектов обращений приднестровской, молдавской и российской делегаций в ОКК и представителя Украины.

Данное предложение устроило всех представителей сторон в ОКК, и было занесено в протокол заседания, как решение Объединенной контрольной комиссии, подлежащее исполнению.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, молдавская делегация в составе Объединенной контрольной комиссии, начиная с 2006 года, периодически поднимает вопрос о ликвидации постов силовых структур в Зоне безопасности в районе молдавско-приднестровской границы. Данные посты контролируют перемещение людей и грузов через государственную границу. Вопрос наличия или отсутствия силовых постов в Зоне безопасности, согласно Одесским соглашениям 1998 года, должны рассматривать непосредственно стороны конфликта - Молдавия и Приднестровье. На заседании ОКК 20 декабря 2007 года в Бендерах делегации рассматривали проекты обращений к сторонам конфликта по поводу сокращения постов силовых структур, выставленных в Зоне безопасности без согласования с ОКК. Один из представленных проектов обращения принадлежал российской стороне, другой - молдавской. Тогда стороны не утвердили ни один из проектов обращения.

Справка ИА REGNUM: Бендерский комиссариат молдавской полиции находится в приднестровском городе Бендеры, село Варница входит в черту города, но находится под юрисдикцией Молдавии.