"Смоленской области нужен промышленный город-стотысячник, и мы возлагаем серьезные надежды на город Ярцево". Такое заявление, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области, сделал губернатор Сергей Антуфьев в ходе своей поездки в Ярцевский район. По словам главы области, к воплощению в жизнь таких намерений есть все предпосылки. Правительство Москвы, а также ОАО "РЖД" предлагают реализовать здесь крупные инвестиционные проекты: строительство животноводческого комплекса, инсулинового завода, завода по производству железнодорожных вагонов. Эти предприятия создадут рабочие места, которые привлекут в район специалистов.

Администрация Смоленской области готова оказать развитию этих проектов всю необходимую помощь - заявил глава области. Как считает Антуфьев, приход инвесторов в значительной степени позволит сгладить серьезные социальные проблемы района - в частности, увеличить темпы строительства жилья: пока Ярцевский район существенно отстает от средних областных показателей. В настоящее время здесь сдается 0,1 кв. м. на человека в год (0,31 кв. м. на человека в год - в среднем по Смоленской области).

В завершении своего визита губернатор ознакомился с перспективами развития Ярцевского литейно-прокатного завода (строится при финансировании правительства Москвы - прим. ИА REGNUM), осмотрел действующие цеха предприятия.

Справка ИА REGNUM: село Ярцево (с 1926 года - город Ярцево) существует с 1779 года. В 1873 году московским купцом А.И.Хлудовым здесь была основана бумагопрядильная фабрика, при которой построены крупный рабочий поселок, мыловаренный, кирпичный, лесопильный и чугунолитейный заводы. До революции Ярцевская бумагопрядильная фабрика была единственным крупным промышленным предприятием Смоленской губернии.

В 70-е годы город был объявлен Всесоюзной ударной стройкой, здесь планировалось возвести цеха крупнейшего в Европе завода по выпуску дизельных двигателей. С началом перестройки строительство было свернуто.

Несмотря на то, что планы по полноценной деятельности нового промышленного предприятия не осуществились, Ярцево получило в наследство огромную промышленную зону, на которой развивают свою деятельность многие предприятия. В настоящее время Ярцево считается наиболее перспективным в плане привлечения инвестиций райцентром Смоленщины. Завершение строительства литейно-прокатного завода правительства Москвы, по прогнозам, приведет к удвоению численности населения города (в настоящее время - около 25 тысяч человек).