Делегация Азербайджана во главе с председателем парламента Огтаем Асадовым находится в Санкт-Петербурге для участия в заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и 30-м пленарном заседании МПА СНГ. На состоявшемся заседании Совета МПА СНГ главы парламентов всех стран Содружества обсудили вопросы повестки дня. В частности, были рассмотрены организационные вопросы, заслушана информация представителей МПА СНГ о наблюдениях за выборами в ряде стран Содружества, отчет о проделанной работе и перспективные планы межпарламентского сотрудничества государств-участников СНГ, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Асадов в своем выступлении подчеркнул, что в обсуждении вопросов повестки дня заседаний Совета и Ассамблеи азербайджанская делегация участвует с учетом особой позиции своей страны, высказанной на саммите глав государств СНГ в Душанбе. Руководитель парламента Азербайджана также принял участие в работе 30-го заседания МПА СНГ, на котором были обсуждены вопросы, включенные в повестку дня. Затем состоялась двусторонняя встречаАсадова с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луисом Мария де Пучем. В ходе встречи были обсуждены демократические процессы, протекающие в стране, вопрос о подготовке к предстоящим в этом году президентским выборам, а также вопросы более тесного сотрудничества Азербайджана с ПАСЕ. Председатель ПАСЕ оценил развитие демократических процессов в Азербайджане, подчеркнув, что в ПАСЕ с интересом и удовлетворением отслеживают процессы демократизации страны. Он напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев, будучи руководителем делегации своей страны в ПАСЕ, всегда занимал активную позицию и теперь эту добрую традицию продолжают азербайджанские парламентарии. Председатель азербайджанского парламента в свою очередь выразил удовлетворение развитием сотрудничества с ПАСЕ и пригласил главу организации посетить с визитом Азербайджан для продолжения плодотворного диалога.

В этот же день руководитель парламента Азербайджана провел двусторонние встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым, председателем Государственной Думы РФ Борисом Грызловым, председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком, председателем парламента Молдавии Марианом Лупу. В ходе встреч были обсуждены межпарламентские связи между странами. 3 апреля Асадов принял участие в официальной церемонии открытия Парламентского Центра СНГ и присутствовал на Международном музыкальном фестивале "Весна друзей".