Наибольший ущерб Амуру наносят предприятия ЖКХ: общая сумма ущерба оценивается в 52 млрд рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля в Хабаровске на совещании по экологическим проблемам Амура заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Согласно озвученным на совещании данным, только с территории Хабаровского края в Амур ежегодно сбрасывается 300 млн кубометров сточных вод, из них 28% - нормативно чистые, 55% недостаточно очищенные, 18% стоков сбрасываются вообще без очистки и лишь 0,2 % очищаются до допустимых показателей.

По мнению Митволя, бороться с такой ситуацией можно только путем увеличения штрафов предприятиям, сбрасывающим в реку плохо очищенные воды. " Если предприятие будет понимать, что за слив неочищенных вод придется заплатить 20 млрд и ответить в суде, то быстро найдет необходимые для очистки деньги и оборудование", - подчеркнул Митволь.

Также замглавы Росприроднадзора уточнил, что основные загрязнители Амура на территории края - это предприятия ЖКХ, которые сбрасывают плохо очищенные воды, и уже нанесли Амуру ущерб в 52 млрд рублей.

Помимо этого, на совещании было озвучено, что более-менее в соответствии с нормативами работают лишь шесть из более сотни очистных сооружений края.