Правительство Москвы принимает меры по усилению пожарной безопасности в Москве в весенне-летний период 2008 года. Согласно распоряжению столичного правительства от 2 апреля 2008 года №661-РП, до 20 апреля руководители органов исполнительной власти города Москвы должны провести расширенные совещания, на которых рассмотрят вопросы обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов в весенне-летний пожароопасный период. До 1 августа требуется провести проверки внутреннего противопожарного водопровода подведомственных объектов с принятием мер по доукомплектованию пожарных кранов недостающим противопожарным инвентарем и по результатам проверок организовать устранение неисправностей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Департаменту образования Москвы по результатам проведенных Главным управлением МЧС России по Москве проверок противопожарного состояния образовательных учреждений до 25 августа поручено организовать и провести приемку образовательных учреждений к новому учебному году. Также специалисты департамента обязаны еженедельно проводить разъяснительную работу среди руководителей и учащихся общеобразовательных школ и руководителей дошкольных учреждений о правилах пожарной безопасности в быту. По согласованию с Главным управлением МЧС России по Москве разместить в образовательных учреждениях материалы наглядной агитации на противопожарную тематику. А комитет рекламы, информации и оформления Москвы должен оказать содействие организаторам в размещении социальной и социально значимой рекламы "Об усилении пожарной безопасности в Москве в весенне-летний период 2008 года" на объектах наружной рекламы с освобождением рекламных фирм от оплаты по договорам на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе города, средствах наземного пассажирского транспорта, в метрополитене и электронных средствах массовой информации.

Префектуры административных округов и департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города должны проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров от возгораний сухой травы, торфа и тополиного пуха на территории города, своевременно удалять сухую скошенную траву, тополиный пух с тротуаров, газонов и территорий скверов, а также координировать организацию работы по пресечению проникновения посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов. Кроме того, в городе будут проводиться конкурсы на лучшие организацию, ДЕЗ, район по вопросам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС по Москве до 1 июня осуществит проверку технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на ведомственных водопроводных сетях. А ГУВД Москвы будет проводить дополнительные проверки выселенных зданий, чердачных, подвальных, технических этажей с целью предупреждения пожаров в жилом секторе и организовывать совместные рейды участковых уполномоченных милиции и сотрудников органов государственного пожарного надзора в места проживания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, чтобы не допустить бытовых правонарушений, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций.

Также, согласно распоряжению, стикеры с материалами на противопожарную тематику появятся в вагонах метро, в салонах наземного городского пассажирского транспорта, в пригородных поездах, на информационных щитах прогулочных пассажирских теплоходов и в зданиях пассажирских терминалов аэропорта Внуково.