Управление государственного финансового контроля Нижегородской области (УГФК) в 2007 году повело 111 контрольных мероприятий, в результате которых возмещены, восстановлены неправомерно израсходованные и использованные не по целевому назначению средства бюджета области в размере 349 млн. рублей, предотвращены потери бюджетных средств более чем на 100 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, в правоохранительные органы направлены материалы 11 проверок, по фактам выявленных правонарушений возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, в том числе за нецелевое использование бюджетных средств и за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов.

Кроме этого, по итогам проверок были уволены руководители ряда государственных предприятий, к дисциплинарной ответственности привлечены лица, виновные в совершении нарушений (вынесено 38 выговоров, 17 замечаний).

УГФК в 2008 году планирует ужесточить контроль за произведенными бюджетными расходами в строительстве (в том числе дорожном), сельском хозяйстве, здравоохранении, разработать критерии для определения эффективности произведенных закупок для государственных нужд (особенно на стадии формирования начальной цены контракта), установить скоординированную структуру государственного финансового контроля в органах исполнительной власти Нижегородской области с целью исключения дублирования и параллелизма в работе.