Житель Чернянского района Белгородской области пытался дать взятку сотруднику милиции, чтобы избежать уголовной и административной ответственности, сообщили сегодня, 3 апреля ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СК при прокуратуре РФ по Белгородской области.

По информации пресс-службы, житель села Ездочное Чернянского района, уроженец Азербайджана, 26 ноября 2007 года около 23 часов проник в дом против воли хозяйки, выбив входную дверь. Своими действиями он нарушил конституционное право женщины на неприкосновенность жилища. Его действия подпадают под ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. По данному факту Новооскольским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Белгородской области было возбуждено уголовное дело в отношении обвиняемого, о чем он был уведомлен в установленном законом порядке. Кроме того, участковым уполномоченным в отношении того же мужчины был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ за незаконное хранение наркотических средств.

В надежде избежать уголовной и административной ответственности, обвиняемый уговаривал инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Чернянскому району смягчить наказание и пытался передать взятку в виде денежных средств. Сотрудник милиции отказался ее принять и сообщил об этом в Новооскольский межрайонный следственный отдел. В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу.

Оба уголовных дела были соединены в одно производство. На основании собранных следователем доказательств суд приговорил преступника к реальному лишению свободы за покушение на дачу взятки и к штрафу за незаконное проникновение в жилище.