В Белгородской области Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении женщины, похитившей путем обмана более трех миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Белгородской области.

В период с 2002 по 2006 года безработная мать двоих детей похитила у граждан денежные средства на общую сумму 3 566 000 рублей, и после возбуждения уголовного дела скрылась от следствия, выехав за пределы РФ в Азербайджан. Стороной обвинения были представлены доказательства виновности подсудимой в совершении семи эпизодов мошенничества (по ч.2,3, 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре, мошенница умело входила в доверие к малознакомым людям. В ходе общения она выясняла, что потерпевшие собирались приобретать жилье, собирали деньги, после чего в разговоре сообщала, что у нее муж занимается продажей недвижимости и ей не составит больших трудностей подобрать выгодный вариант. У потерпевших в итоге не возникало никаких подозрений по поводу обмана, и они без расписок отдавали деньги на приобретение жилья.

Например, в мае 2002 года женщина в ходе разговора сообщила знакомому о строительстве жилых домов в массиве "Ольховая Роща" в Старом Осколе и предложила передать ей деньги в сумме 575 тысяч рублей, обещая внести их от имени членов его семьи в кассу строительной организации. В ноябре 2004 года, когда потерпевший узнал, о том, что его деньги в кассу внесены не были, она, предложила использовать их для участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. После получения согласия мошенница предоставила потерпевшему документы с подложными сведениями об участии членов его семьи в строительстве квартиры.

При этом в начале марта 2006 года, желая удержать похищенные деньги, обвиняемая сообщила потерпевшим, что их деньги хранятся в банке в Чехии и ей за ними нужно съездить. Таким образом, под вымышленным предлогом она похитила еще 116 тысяч рублей, выданных ей потерпевшими на поездку в Чехию.

Старроскольский городской суд при вынесении приговора согласился с квалификацией предложенной государственным обвинителем, и назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.