Суд Нижегородского района города Нижнего Новгорода удовлетворил заявление жителей Ленинского района и прокуратуры Нижнего Новгорода о признании недействующим постановления Городской Думы "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде". Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородском экологическом центре "Дронт".

По словам директора центра Асхата Каюмова, именно этим постановлением часть территории парка "Дубки" была переведена из рекреационной зоны набережных и парков в зону обслуживания и деловой активности городского центра.

Такой перевод земель позволял на месте парка планировать строительство многофункционального торгового центра с многоярусными парковками. В результате этого строительства под снос попадала значительная часть парка, единственной зеленой зоны Ленинского района.

Каюмов также отметил, что, по официальным данным нижегородской мэрии, на территории Ленинского района наблюдается недостаток зеленых насаждений общего пользования как минимум в 8 раз.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, парк "Дубки" уже второй год является причиной жесткого противостояния между мэрий города и жителями Ленинского района.

Скандал начался с того, что УК "Молл Менеджмент" (Самара, образована из ГК "Время", управляет инвестиционными проектами по созданию и эксплуатации коммерческой недвижимости) заявила о намерении построить на территории парка ТРЦ, вырубив при этом часть деревьев.

Одновременно с этим компания готова была провести работы по расчистке и реконструкции самого парка, а также выполнить компенсационное озеленение на территории Ленинского района.

Мэрия Нижнего Новгорода одобрила реализацию проекта, а Городская Дума утвердила изменения в правила землепользования и застройки на территории парка "Дубки".

Инициатива по строительству ТРЦ на территории парка встретила негативную реакцию со стороны жителей района и общественных экологических организаций, которые посчитали, что вырубка деревьев парке ухудшит экологическую ситуацию в районе. Помимо акций протеста жители отстаивали свою точку зрения в судебном порядке.

В УК "Молл Менеджмент" неоднократно заявляли, что отказываться от реализации проекта пока не планируют. Не смотря на то, что компания еще не построила в Нижнем Новгороде ни одного объекта, в течение зимнего сезона 2007-2008 годов она выступала спонсором нижегородского хоккейного клуба "Торпедо".

По мнению депутата областного Законодательного Собрания Владислава Егорова, это спонсорство стало возможно после того, как областное правительство пообещало УК "Молл Менеджмент" максимальное содействие в вопросах реализации проекта по строительству ТРЦ в "Дубках".