Применить санкции к виновному в ДТП водителю, несмотря на границы, позволит Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения внесена президентом РФ на ратификацию в Государственную думу РФ 2 апреля.

Конвенция была подписана в Москве 28 марта 1997 года на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ), вступила в силу 17 октября 2000 года. В настоящее время ее участниками являются только 4 государства - Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан.

После ратификации конвенции административная ответственность за нарушение ПДД в странах СНГ станет неотвратимой. Даже в том случае, если водители провинятся в одном из государств Содружества, а затем скроются на территории России, от наказания, например в виде штрафа, спрятаться не удастся.

Документ разработан с учетом международных правовых документов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и содержит основные положения, регламентирующие правовой и организационный механизм борьбы с грубыми нарушениями правил дорожного движения на территории договаривающихся сторон.

Отметим, что в статье 3 конвенции сказано: "Если лицо, проживающее на территории одной из договаривающихся сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой договаривающейся стороны, то договаривающаяся сторона места совершения правонарушения может просить договаривающуюся сторону места проживания возбудить преследование этого лица в административном порядке и передать дело договаривающейся стороне места проживания в целях вынесения окончательного административного взыскания, если только договаривающаяся сторона места совершения правонарушения не осуществляет его сама или, начав такое преследование, она не сочтет целесообразным прекратить его".

Эксперты отмечают, что конвенция устанавливает иные правила привлечения к административной ответственности иностранцев, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации, и затрагивает основные права и свободы человека и гражданина.