"КоммерсантЪ" пишет, что ОАО "СИБУР Холдинг" и немецкая Evonik Industries AG рассматривают Нижегородскую область в качестве одной из площадок для создания производства пропиленоксида (используется как сырье для получения полиуретанов, полиэфирных смол).

Об этом рассказал генеральный директор ОАО "СИБУР-Нефтехим" Петр Крупнов (дочернее предприятие ОАО "Сибур Холдинг", управляет Кстовским нефтехимическим заводом, заводом окиси этилена и гликолей и дзержинским "Капролактамом"). Другие возможные площадки Крупнов не назвал, пояснив, что на стадии обоснования инвестиций говорить о конкретном расположении производственных мощностей и сроке реализации проекта пока рано.

В случае принятия решения о запуске проекта вблизи нового комплекса может быть создано производство перекиси водорода - для снабжения будущего предприятия сырьем и поставок на другие химические заводы страны.

По мнению экспертов, спрос на окись пропилена на сегодняшний день достаточно высок и действующие производства не удовлетворяют потребность рынка, поскольку в России только два завода производят окись пропилена: ОАО "Нижнекамскнефтехим" (70 тыс. тонн) и кемеровское ООО ПО "Химпром" (4 тыс. тонн), тогда как потребность продукции превышает 100 тыс. тонн.

Гендиректор Creon Санджар Тургунов называет логичным расположение будущего предприятия СИБУРа рядом с одной из его площадок по выпуску пропилена - сырьевой базой для производства пропиленоксида. Аналитик полагает, что мощность нового производства составит не менее 50 тыс. тонн в год для покрытия потребности рынка, то есть предприятие сможет занять порядка 40% совокупного рынка страны.

Инвестиции в проект аналитик ИК "Финам" Михаил Фролов оценивает в сумму не менее 300 млн. долларов исходя из стоимости проектов по развитию соответствующих производственных мощностей в России и в мире. Аналитик отмечает, что наряду со спросом на окись пропилена спрос на перекись водорода в мире увеличивается примерно на 5% в год в течение более 10 лет.

Основным стимулом роста потребления перекиси водорода являются экологические соображения: "Перекись водорода, которая разлагается на воду и кислород, применяется для борьбы с неорганическими и органическими загрязнителями в промышленности и городском хозяйстве. Однако, несмотря на разнообразное применение этого продукта, основным стимулом для роста в последнее время было его использование для отбеливания целлюлозы, производство которой в последние пять лет ежегодно растет на 3-5%".

"Комсомольская правда" рассказывает, как нижегородцы разыграли друг друга на 1 апреля. Некоторые розыгрыши носили общегородской характер. Так, сотовые телефоны горожан бомбардировали сообщения: "Срочно! Нужна ваша помощь!!! Ребенку (41 год) надо Audi RS4 Sport и красивую блондинку (или брюнетку). Спасите малыша!" Многие девушки оживились и начали интересоваться, по какому номеру можно разыскать бедолагу. К сожалению, своих координат мечтатель не оставил.

Один "разыгранный" муж провел вчера полдня в подвале. Его жена заказала такую шутку в агентстве по организации праздников.

"С самого утра за нашим клиентом стали демонстративно следить двое молодых людей внушительной комплекции, - рассказали сотрудники фирмы. - Когда мужчина стал нервничать, затолкали его в машину, привезли в специально оборудованный подвал и продержали там 2 часа. Заложника освободила его собственная жена, вошедшая в "пытошную" с бутылкой шампанского. Ее юмор супруг оценил".

Другие нижегородцы придумали розыгрыши самостоятельно. Так одному из читателей издания рано утром позвонил приятель и сказал, что возле его дома у него заглох автомобиль: "Чтобы разблокировать заклинившие двери, ему якобы срочно требовалась трехлитровая банка горячей воды, метровая линейка и плоскогубцы. Я поспешил другу на выручку, но только насмешил соседей, три раза обойдя нашу шестиподъездную девятиэтажку. Как выяснилось, таким же образом приятель отправил себе на выручку десятки людей в разных частях города".