Огонь Летних Олимпийских игр прибыл в первый из 22 избранных городов - южную столицу Казахстана, город Алма-Ату. Церемонию начала эстафеты Олимпийского огня, доставленного сюда специальным рейсом из Китая, откроет на высокогорном катке "Медео" президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

После этого факел с Олимпийским огнем проследует через центральные улицы и проспекты Алма-Аты и финиширует на площади "Астана". Завершится праздничное действо грандиозным концертом.

В эстафете примут участие около 80 факелоносцев. Среди них известные спортсмены, артисты, политики и представители крупного бизнеса. Пронести огонь удостоены олимпийский чемпион-лыжник Владимир Смирнов и обладательница бронзовой медали на Играх в Нагано Людмила Прокашева.

В подготовку эстафеты Олимпийского огня по территории Казахстана правительство республики вложило 2,5 миллиона долларов. Будут предприняты все необходимые меры безопасности, общественный порядок будут обеспечивать около 4,5 тысяч полицейских.

Из Алма-Аты Олимпийский огонь направится в Стамбул, а 5 апреля будет доставлен в Санкт-Петербург. После 130-дневной эстафеты по пяти континентам, протяженность которой составит 137 тысяч километров, 6 августа Огонь вновь прибудет в Пекин, передает ИТАР-ТАСС.