Оппозиция скептически оценивает перспективу того, что сформированная накануне по инициативе руководства Грузии межведомственная рабочая группа действительно будет заботиться о проведении в стране свободных и справедливых парламентских выборов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Лисы собрались, чтобы создать организацию по защите кур. Обещание Саакашвили и его окружения о том, что они проведут свободные и демократические выборы, смахивает, скорее на первоапрельскую шутку", - заявил политический секретарь Лейбористской партии Гиорги Гугава.

"Возглавляющий эту группу Николоз Гварамиа должен стать одним из "лиц" "Национального движения". Получается, что жалобы других партий будут рассматриваться в штабе "Национального движения". И каждому трезвомыслящему человеку очень трудно поверить в то, что он будет непредвзят", - заявил один из активистов "Христиано-демократического движения" Леван Вепхвадзе. "Такая же группа была создана во время президентских выборов, ее возглавляла бывшая тогда министром юстиции Эка Ткешелашвили. То, что произошло во время председательства Ткешелашвили, то же произойдет под председательством Гварамиа, и ничего не изменится. Для властей это дополнительный инструмент давления, оправдания незаконных действий сторонников своих кандидатов. И поэтому однозначно, что к созданным ими механизмам доверия нет", - заявила одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели.

Напомним, что в задачи сформированной накануне межведомственной рабочей группы по обеспечению свободных и справедливых парламентских выборов 21 мая входит обеспечение координированного обмена информацией между правительством и заинтересованными лицами - международными наблюдателями, избирательными субъектами и т.д., быстрое реагирование на проблемы, о которых будет оповещена группа, а также создание рабочей обстановки для разработки рекомендаций по соблюдению стандартов демократических выборов. В группу, которую возглавляет министр юстиции Николоз Гварамиа, входят также государственный министр по вопросам регионального управления Давид Ткешелашвили, заместитель главы МВД Эка Згуладзе и директор аналитического департамента этого министерства Шота Утиашвили, начальник департамента правового обеспечения Генпрокуратуры Тинатин Голетиани, первый заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани, заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе и заместитель главы департамента по международным организациям МИД Серги Капанадзе.