Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили обращение Президенту Российской Федерации В. В. Путину "О кризисной ситуации вокруг Ирака". Приводим его текст полностью:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Выражая волю наших избирателей - жителей Санкт-Петербурга, Законодательное cобрание Санкт-Петербурга решительно осуждает действия США в связи с объявлением ими начала военной операции против суверенного государства, члена Организации Объединенных Наций Иракской Республики.

Данное решение принято без санкции Совета Безопасности ООН в условиях, когда отсутствует непосредственная военная угроза США со стороны Ирака.

До настоящего времени мировой общественности не были предъявлены факты массовых нарушений прав человека на территории суверенной Республики Ирак. Отсутствуют доказательства связи руководителей Республики Ирак с международными террористическими организациями. В ходе многочисленных проверок, проводимых с санкции Организации Объединенных Наций, на территории Ирака не обнаружены запасы оружия массового уничтожения и производственные мощности для его изготовления. Доводы Администрации Соединенных Штатов Америки и ее союзников о том, что суверенная Республика Ирак представляет потенциальную угрозу для человечества, не выдерживают никакой критики.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга полагает, что Администрация Соединенных Штатов Америки поражена вирусом воинствующей агрессии, проводит политику, грубо попирающую общепризнанные принципы и нормы международного права. Политикам и бизнесменам Соединенных Штатов Америки подчинены средства массовой информации, проводящие изощренную идеологическую обработку массового сознания. Жертвами готовящейся агрессии будет не только население суверенной Республики Ирак, но и сами граждане Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Безнаказанное убийство, насилие над миллионами мирных жителей, пусть и не разделяющих моральных и религиозных ценностей США, их кровь, их страдания благозвучно именуются "военной операцией по устранению "антинародного" режима Саддама Хусейна". Полностью смещены простые человеческие понятия добра и зла. Саддам Хусейн совсем недавно был всенародно избран Президентом суверенной Республики Ирак. Какое же право имеет Администрация Соединенных Штатов Америки и ее союзники решать насколько "антинародным" является лидер суверенной Республики?

Война против Ирака абсолютно незаконна и серьезно дестабилизирует всю систему международных отношений.

Своими действиями США по сути объявили ультиматум Организации Объединенных Наций и другим международным организациям.

США объявляют войну всему мировому сообществу, так как отныне ни одна страна, ни один народ не могут чувствовать себя в безопасности.

Мы поддерживаем усилия Президента и Правительства Российской Федерации, направленные на мирное политическое разрешение конфликта вокруг Ирака. Мы призываем Вас использовать все возможности Организации Объединенных Наций для того, чтобы предотвратить опасность глобального военного конфликта.

Обращаемся к Вам с призывом принять жесткие меры политического, экономического, иного, соответствующего национальным интересам и доктрине национальной безопасности Российской Федерации, воздействия в отношении Соединенных Штатов Америки и ее союзников с целью скорейшего недопущения, а в случае ее начала - прекращения военной агрессии против суверенной Республики Ирак, недопущения вовлечения иных стран и народов в военный конфликт, недопущения установления в суверенных государствах марионеточных режимов, ведущих к возникновению затяжных кровопролитных внутренних конфликтов в этих государствах, нарушению мира и стабильности в регионе.

Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 19 марта 2003 года № 90