Стихийная забастовка на шахте "Красная шапочка" может привести к серьёзным последствиям, считает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. Как он сообщил 31 марта корреспонденту ИА REGNUM, сейчас на руднике работают около 5 000 человек, средняя зарплата составляет 18 300 руб. По словам работодателей, повышение зарплаты на 50%, как того требуют бастующие, сделает североуральский боксит нерентабельным, проще использовать тиманский и гвинейский.

С другой стороны, как отметил Ветлужских, основные потребители рудника с неохотой используют тиманский боксит, так как тот не совсем подходит по технологии. "Так или иначе, СУБР - градообразующее предприятие и остановка шахт приведет к тому, что порядка 5 тыс. рабочих вынуждены будут уйти в простой, получая 2/3 зарплаты (или вообще тарифа, как настаивают работодатели). Многие из рабочих набрали кредитов, и в случае простоя просто не смогут выплачивать их, попадая в долговую яму. Государство должно быть готово к ситуации, когда почти целый город останется без средств к существованию", - пояснил председатель Федерации профсоюзов.

"В случае такого кризиса должны быть, так сказать, в рабочем состоянии муниципальные и областные программы для поддержки людей. Ситуация непростая, но Федерация профсоюзов Свердловской области будет - во имя интересов тысяч людей - делать все возможное для возобновления работы шахт и начала большого переговорного процесса", - заключил Ветлужских.

Между тем, 1 апреля в одном из судов по иску РУСАЛа будет рассматриваться законность забастовки шахтёров. Если она будет признана незаконной, то административная ответственность за нарушение закона будет наложена на организаторов акции.