В центре Варшавы на площади Королевского Замка вчера вечером, 30 марта, прошел рок-концерт в поддержку, как заявили организаторы мероприятия, "демократической оппозиции Белоруссии". Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на концерт пришли около 5 тысяч молодых людей в ярких одеждах и с флагами в руках. Молодежь танцевала, напевала песни или кричала: "Свободная Беларусь!" При этом, на главной площади Польши не было видно традиционного белорусского флага, вокруг развевались только бело-красно-белые флаги Белорусской Народной Республики, которая в этом году отмечает своё 90-летие. Также в толпе можно было заметить флаги Чеченской Республики и Тибета.

Молодежь танцевала, напевала песни или кричала: "Свободная Беларусь!"

Во время концерта выступил директор Национального государственного гуманитарного лицея имени Якуба Коласа, который был закрыт властями. Его речь была насыщена фразами: "Живе Беларусь, Живе Польша и Живе Rok-n-rol!" На выступление музыкантов пришло также много белорусских студентов, отчисленных из отечественных университетов. Накануне рок-концерта по всей Варшаве были развешены алые плакаты с надписями "Включи голос для Белоруссии!" На своем официальном сайте (www.solidarnizbialorusia.pl) организаторы рок-концерта, в частности, написали, что "для жителей Белоруссии, которые подвержены атакам со стороны режимной пропаганды, борьба за свободу не является "хулиганством" или "антигосударственной пропагандой", как привык называть мирные манифестации белорусских оппозиционеров Александр Лукашенко".

Как заявили организаторы концерта, "это самая большая в мире акция в поддержку демократической белорусской оппозиции". Подобный концерт в Варшаве проходит третью весну, когда оппозиционеры празднуют так называемый День Воли.

Мероприятие закончилось без эксцессов, зрители не распивали даже спиртное.