Проведение торгов по закупке оборудования для комплектования АЭС позволит создать абсолютно прозрачную среду самого процесса формирования закупок. Как сообщает корреспондент, такое мнение высказал и. о. генерального директора ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" Александр Локшин на пресс-конференции, посвященной открытию специализированного проекта энергетической тематики "Ярмарка атомного машиностроения" в Нижнем Новгороде 30 марта.

Он также отметил, что представленная на ярмарке продукция - это в основном новые разработки.

"Очень важно, чтобы новую разработку в первую очередь увидел проектировщик. Это даст ему возможность при проектировании учитывать то, что он сможет предложить современное машиностроение к тому времени, когда будет готов проект, - уверен Локшин. - Сейчас у нас с этим большие проблемы - зачастую проектировщик видит то, что ему предлагают хорошего, уже тогда, когда проект готов. Приходится перепроектировать, а это серьезные финансовые затраты".

В свою очередь, директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП, инициатор проведения ярмаркия) Валерий Лимаренко считает инновацией проведение в ходе ярмарки открытых торгов по закупке оборудования для АЭС.

"Мы пытаемся искать решения по привлечению рыночных методов. Кроме того, это позволяет нам комплектовать станцию еще на этапе рабочего проектирования. Это позволяет быстрее проводить все работы по строительству станций, - пояснил Лимаренко. - Кроме того, мы будем пробовать заключать фьючерсные контракты. Это очень сложно, речь идет о долгосрочных проектах, и нужно выдержать не только качество, но и вопросы, связанные с ценовой политикой".

Лимаренко надеется, что ярмарки атомного машиностроения будут проходить в Нижнем Новгороде регулярно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, ярмарка атомного машиностроения проводится впервые в атомной отрасли.В работе ярмарки примут участие 85 предприятий и организаций из Германии, Франции, Чехии, Украины и 22 субъектов Российской Федерации.

В формате работы ярмарки предусмотрено, в частности, проведение открытых конкурсов на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС.

Общий объем лотов, по которому будет проведен квалификационный отбор участников конкурса, - около 10 млрд. рублей.

Цель ярмарки - содействие реализации федеральной программы строительства новых блоков АЭС, повышение эффективности использования государственных ресурсов, сокращение сроков сооружения АЭС, а также обеспечение притока денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.